Auktion 116
116-407 (Mauvillon,E.de).
Histoire du Prince Eugene de Savoye. 5 Bde. Wien, Briffaut 1790. Mit gest. Portr. u. 12 gefalt. Kupferplänen. Läd. Ldrbde. d. Zt. mit goldgepr. Rfileten u. Rsch. (Beschabt u. best., einige Ausrisse).
Vgl. Cioranescu, 18e siecie 44069 (EA. 1740) u. Apponyi 2468 (A. 1755). - Spätere Ausgabe der Biographie. - Mit Schlachten- u. Stadtplänen v. Belgrad, Cassano, Chiari, Cremona, Höchstätt, Lille, Turin, Zenta u.a. - Etw. gebräunt, durchgeh. leicht wellig, Portrait tls. fl. Die Pl. mit kl. Einrissen u. tls. mit Knickfalten.