Auktion 81

81-4067

Ansichten u. Landschaften.

7 Bl. Öl auf Karton (5), Öl auf Lwd. u. Aquarell von versch. Künstlern, wohl 1.H. 20. Jh. Sign. bzw. monogr., tls. dat. Tls. (1 unter Glas) gerahmt.

Richard Salzberger. Ort mit Kirche an einem See. 35 x 46 cm. - Georg Schwarzmaier (1879-1941). Hohenburger See b. Lenggries. 45,5 x 36 cm. - A. Voigt. Flußlandschaft mit Nadelbäumen u. 2 Birken. 31 x 46 cm. - Monogr. D.R. Lilablühende Disteln vor dunklem Hintergrund. 36 x 39,5 cm. Verso bez. "Erinnerung an den Schlossberg im Herbst 1942 in Freiburg/Breisg." u. undeutlich sign. - Carl Kleinbub. Dorfeingang Günterstal Freiburg i. B. - Kurhäuschen an einem Fluß - Altstadtpartie an einem Fluß. 31,5 x 40, 43 x 52, 33 x 24,5 cm. - Tls. Schabsp., vor allem an den äußeren Rändern.

Ansichten u. Landschaften. | Bild Nr.1