Auktion 84
84-4058 Behmer,M.
Sammlung von 125 (davon 13 sign., 2 Vorzeichnungen) Exlibris bzw. Gebrauchsgraphiken, 1.H. 20.Jhdt.
Der größte Teil in Klarsichthüllen (schmaler DIN A4-Ordner), jwls. mit S.K.-Angabe. Tls. als Probedruck bezeichnet. - Enthält u.a. die radierte Eingangsinitiale in s/w zu Grimmelshausen "Der erste Beernhäuter", 1919, Probedruck (im Buch in Braundruck) sowie die Radierung für den 70. Geburtstag am 8.2.1929 von Gabriele Reuter (mit eh. Notiz). - Dabei: Ders. Zehn Scherenschnitte. Bln., Büxenstein 1930. Qu.4°. 12 Bl. (Text u. Illustr.). Lose in OU. (OU mit kl. Rd.-Einrissen). - Mit Widmung des Künstlers in Blei, dat. 22.III.(19)30.