Auction 58
58-4053 Bertholon,P.
De l'électricité du corps humain dans l'état de santé et de maladie; ouvrage couronné par l'Académie de Lyon, dans lequel on traite de l'Éléctricité de l'Atmosphère, de son influence & de ses effets sur l'économie animale &c. &c. Lyon, Bernuset 1780. XI, 541 S., 1 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Berieben u. etw. bestoßen, unt. Kap. etw. beschäd., Vorderdeckel-Überz. tls. etw. rissig, Buchhändleretikett a.d. Innendeckel).
Ronalds 54. Waller 987. Wellcome II, 154. Gillispie, DSB II, 82 f. Vgl. Hirsch-H. I, 503. Erste Ausgabe (gleichzeitg in Paris erschienen). - Der Verf. war ein Freund Franklins. Die vorliegende Schrift ist eines seiner drei Hauptwerke. Identisch mit dem bei Didot erschienenen Druck. - Tls. ger. fleckig u. gebräunt, anfangs 1 Bl. mit Randläs. Besitzverm. a.d. T. - Selten.