Auction 58
58-4052 Bernt,J.
Anleitung zur Abfassung gerichtlich-medicinischer Fundscheine und Gutachten, für angehende Ärzte, Wundärzte und Gerichtspersonen. 2. durchges. Aufl. Wien, Wallishausser 1836. VI S., 1 Bl., 280 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Etw. berieb. u. best.).
Seemann 2011. Vgl. Lesky 65 (Erste Ausgabe 1821). Engelmann 8. Hirsch-H. I, 495 f. - Joseph Bernt (1770-1842), Prof. der Medizin in Prag und Wien, unter ihm entstand die erste praktische Lehranstalt für Gerichtsmedizin der Welt. - Beginnend mit einer "Anleitung zum richtigen Denken", werden Regeln für die Abfassung von Berichten zu Alter und Lebensdauer (Heiratsfähigkeit), körperliche Mißgestaltung, Schwangerschafts- und Geburtsfälle u. a. gegeben. Besonders durch Muster-Gutachten interessant. - St.a.V.