Auction 58
58-4050 Bergmann,C.
Lehrbuch der Medicina Forensis für Juristen. Braunschweig, Vieweg 1846. Mit 39 Textholzst. XVIII, 522 S. Pbd. d. Zt. (Berieben u. bestoßen, tls. beschabt).
Hirsch-H. I, 480. - Der aus Göttingen stammende Bergmann war seit 1852 Prof. der Anatomie und Physiologie in Rostock. Als Mitglied der Medicinal-Commission war er auch für gerichtsmedizinische Fragen zuständig. - Tit. u. einige Blattränder gestempelt. Widm.a.Vors. - Beiliegt: Bock,A.C. Gerichtliche Sectionen des menschlichen Körpers. 2. verm. u. verb. Aufl. Lpz., Jackowitz 1843. Mit 4 (3 kolor.) Kupfertaf. VI, 185 S. Pbd. d. Zt. (Etw. berieben u. bestoßen, Gelenke tls. beschabt). - Engel,J. Entwurf einer pathologisch-anatomischen Propädeutik. Wien 1845. 2 Bl., 132 S. Hlwd. d. Zt. - Stockfleckig, mehrfach gestempelt.