Auktion 108
108-4050 Bergmann, Julius Hugo
(1861 Nordhausen - Karlsruhe 1940). "seinem lieben Happ". Aquarell über Bleistift. (18)85. Ca. 25 x 18 cm. Sign. u. mit hs. Widm.
Altersbedingt gebr. - Dabei: Bayer, August von (1803-1875) zugeschr. "Kircheninneres". Auqarell. Tusche über Bleistift auf grobem Bütten. Um 1850. 20,3 x 17,5 cm. Verso v. fremder Hand zugeschr. u betit. - Je Bl. Verso mit alten Montierungs-Sp.