Auction 99
99-405 Porta,P.D.R.de.
Historia Reformationis Ecclasiarum Raeticarum. 2 Bde. in 3 Tln. in 2 Bdn. Chur, Societatis Typographicae 1771 und Chur und Lindau, Jakob Otto 1772-77. 31 Bl., 261 S.; 658 S., 10 Bl.; 5 Bl., 668 S., 8 Bl. Hldrbde. d. Zt. mit Rsch. (Berieb., etwas fleckig, Bd.1: Kap. mit kl. Fehlstellen, Gel. etwas angeplatzt).
Das Werk ... enthält ausführliche Quelleneditionen und ist deshalb für die Bündner Geschichte unentbehrlich. (Vgl. K. Marti-Weissenbach, in: HLS). - Feller/Bonjour 2, 1962 beschreiben eindrücklich die enormen Schwierigkeiten und Widerstände, denen à Porta bei seinem Unterfangen und mit seinem Werk begegnete, und die ihm auch in den Weg gelegt wurden. Sein Ziel war es, sein Werk auf die ersten Quellen zu stützen, es geht bis 1642. Der versprochene vierte Band blieb aus. - Mit hs. Besitzvermerk a.T. u.V. Gering fleckig (Titel und Vors. etwas stärker). 15 Bl. im 1. und 2. Teil mit Rd.-Ausrissen (ohne Textverlust).