Auction 111

111-405

Montale,E.

Botta e Risposta. (Lettera da Asolo). (Verona, Franco Riva (Editiones Dominicae) 1976. Fol. Mit 1 Orig.-Radierung von Montale. 13 S., 2 Bl. Lose in OU. in Opp.-Mappe u. Opp.-Schuber. (Dieser mit kl. Schabspur).

Eines von 150 Ex. auf Bütten. - Im Druckverm. von Montale sign. (= XI. quaderno dei poeti illustrati). - - +Dabei: Ginsberg,A.+ Sutra del girasole. Poesia nella versione italiana di Fernanda Pivano, l'acquaforte a colori numerata e firmata di Ernesto Treccani. Verona, Franco Riva, Editiones Dominicae 1968. Fol. Mit 1 farb., sign. u. num. Orig.-Radierung von Ernesto Treccani. 6 Bl. Lose in OU. mit Opp.-Mappe. - Eines von 140 Ex. - (= Quaderno dei poeti illustrati). - Editiones Dominicae Nr. 51. - +Dego,G.+ Da Piccadilly a Westminster., Con un'acquaforte originale a colori di Edgardo Travaglini. Verona, Franco Riva, Editiones Dominicae 1972. Fol. Mit 1 farb., sign. u. num. Orig.-Radierung von Edgardo Travaglini.4 Bl. Lose in OU. u. Opp.-Mappe. - Eines von 130 Ex. - (= Quaderni dei Poeti Illustrati Nr.10). - Editiones Dominicae Nr. 63.

Montale,E. | Bild Nr.1

Montale,E. | Bild Nr.1