Auktion 87
87-405 Persische Miniaturen.
2 Bl. Deckfarbenmalereien. Ein Mann ersticht mit dem Säbel einen Panther. - Ein Paar in einer Landschaft. Auf bräunlichem Papier, ca. 18./19. Jh. Mit hs. Text über u. unter d. Darst. sowie verso. Schriftspiegel ca. 15 x 8 cm., Unter Passep. im beidseitig verglasten Rahmen gerahmt (nicht ausgerahmt).
Beide Bl. im oberen Bildteil gebräunt, 1 Bl. mit kl. Brandloch u. 2 Reparaturstellen verso.