Auction 103

103-4048

(Mauvillon,E. Verf.).

Histoire de Pierre I. surnomme Le Grand, Empereur de toutes les Russies. 3 Bde. Amsterdam u. Lpz., Arkste u. Merkus 1742. Mit gest. Frontisp. u. 2 Portr., 3 gest. Titelvign., 14 gefalt. Kupfertaf., 2 gefalt., gest. Pl. u. einigen Textvign. Marm. Ldrbde. d. Zt. mit Rck.- u. Stehkantverg. u. 2 farb. Rsch. (Tls. berieb. u. best.).

Barbier II, 730. Querard V, 653. GV 62, 200. Erste Ausgabe. - Unter den Kupfern Portraits von Peter I. u. Katharina, zahlr. Medaillen, Pläne der Schlachen bei Poltawa u. am Pruth. - Front. mit kl. Eckabriss. Tls. gebräunt u. stockfl.

(Mauvillon,E. Verf.). | Bild Nr.1