Auction 105
105-4045 Peters, Hans
(Mölkau/Leipzig u.a. Mitte 20. Jh.). Der Friedhof in Anvers sur Oise, hier liegt Van Gogh begraben, gezeichnet am 13. II. 1944. - Nidden - Kurische Nehrung - Strand am Meer 1928. 2 Bl. Tintenfederzeichnungen. 23,2 x 30,8 u. 23,2 x 32 cm. Beide sign. u. tls. dat. u. jweils verso betitelt u. mit eh. Widmung dat. Neujahr 1955 u. 6. April 1948. Eingelegt in die Mappe: Hans Peters (Leipzig) Zeichnungen. Lpz., Staackmann (1942). Gr.4°. Mit 8 Lichtdrucktaf. 2 Bl. Ohlwd.-Mappe mit aufgezog. Deckeltitel. (Gebrauchssp.).
Weiter eingelegt in die Mappe sind 8 (2 farb.) Photographien von Hans Peters nach Zeichnungen, alle verso oder auf Passep. eh. betitelt u. tls. sign., meist mit d. Stempel des Künstlers verso (Hans Peters, Mölkau/Leipzig, Dorfplatz 5). 6 x 7 bis 13 x 17 cm. Auf losen Kart. oder Innendeckel geklebt. - Dabei: 1 eh. Kurzbrief mit Unterschrift von Hans Peters, dat. Gütersloh, 12. Okt. 1965. Qu.4°. gefalt. - Die Widmungen an Dr. Friedrich Jäger in Leipzig. - Gebrauchssp.