Auction 97
97-4041 Kantone.
Bannerträger von Schafhausen, Unterwalden u. Ury. 3 Bl. Stoffbilder. Kunstvolle Kollage von Stoffteilen und farbig gemalten Partien auf Papier, um 1800. 38 x 25 cm. Jwls mit hs. Titel (tls. Fehlstellen durch Tintenfrass). Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
Ungewöhnliche Darst. im Stil der relig. Stoffbilder mit einer Mischung aus gemalten Partien u. einer plastisch wirkenden Stoffuniform. Schwertknauf sowie Ende der Schärpe und des Gurtes in reflektierendem goldfarbenem Stoff ausgeführt. - Etw. stockfl., Alters- u. Gebrauchsspuren.