Auktion 124:

  Auktion 97

97-4041

Kantone.

Bannerträger von Schafhausen, Unterwalden u. Ury. 3 Bl. Stoffbilder. Kunstvolle Kollage von Stoffteilen und farbig gemalten Partien auf Papier, um 1800. 38 x 25 cm. Jwls mit hs. Titel (tls. Fehlstellen durch Tintenfrass). Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).

Ungewöhnliche Darst. im Stil der relig. Stoffbilder mit einer Mischung aus gemalten Partien u. einer plastisch wirkenden Stoffuniform. Schwertknauf sowie Ende der Schärpe und des Gurtes in reflektierendem goldfarbenem Stoff ausgeführt. - Etw. stockfl., Alters- u. Gebrauchsspuren.

Kantone. | Bild Nr.1

Kantone. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 124

findet von 7.-9. Juli  2022 statt