Auktion 105

105-4041

Passe, Magdalena van de

(1600 Köln - Utrecht 1649) zugeschr. 2 Bl. m. Buchill. aus Ovids Metamorphosen. Radierung und Kupferstich um 1677. Ca. 16,4 x 22,6 cm. Verso m. Buchtext. u. Samml.-St. (Denzel, nicht bei L.). Beide unt. Passep. mont., 1 m. St. (Samml. Denzel).

Aus: Du Ryer, Pierre: Les Metamorphoses d'Ovide, En Latin Et François, Brüssel 1677. - Vorh.: Narziss am Brunnen, Buch 3, Kap. 7, S. 96. - Etw. angest. u. leimschatt. Etw. wellig. Verso Sp. früherer Mont. - Circe holt Picus ein, Buch 14, Kap. 6-7, S. 449. - Etw. leimschatt. u. wellig. Randabriss li. Löchl. unt. re. Sp. früherer mont.

Passe, Magdalena van de | Bild Nr.1