Auction 65

65-404

Luther,M.

Der Fünffte Teil der Bücher... Nemlich, die herrliche Auslegung vber das Erste Buch Mosi , welches ein Quel vnd vrsprung ist, aller Prophetischen vnd Apostolischen Schrifften, Vom anfang des XXV. Capitels, bis zum ende. 2 Tle. in 1 Bd. Wittemberg, (Schwenck) 1566. Fol. Mit Titelholzschn. 8 nn., 336 (i.e. 338) num.; 6 nn., 381 num. Bl. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit 7 (statt 8) Messing-Eckbeschlägen u. -Schließresten. (Stärkere Gebrauchsspuren, tls. Ein- u. Ausrisse, Wurmlöcher, gebräunt, tls. fl., hint. Deckel gebrochen).

Sonstiger Titel: "Der Vierdet Teil der Auslegung des ersten Buchs Mose...verdeutschet durch J.Gudenum". - Anfang u. Ende randrissig u. mit Wurmlöchern, durchgeh. gebräunt, tls. wasserrandig. Hs. Eintr. am Ende u. hint. Innenspiegel.

Luther,M. | Bild Nr.1

Luther,M. | Bild Nr.1