Auction 115
115-4037 Unbekannter Künstler
(19. Jh.). Zwei Halbakte, der eine die Arme um die Taille des Anderen gelegt u. ein Knabe, der Männer anblickend. Tls. weiß gehöhte, gewischte Kohlezeichnung auf blaugrauem Papier. Blgr. ca. 60 x 41,5 cm. Ecken beschn.
Tls. stärker randrissig, tls. wasserrandig u. knittrig. - Dabei: Maria Himmelfahrt. Bleistiftzeichnung. 19. Jh. Blgr. 36,5 x 26,5 cm. Unt. re. sign. "Langer". - Etw. stockfl. Zus. 2 Bl.