Auction 70
70-4034 Terpager,P.
Ripae Cimbricae seu urbis Ripensis in Cimbria sitae descriptio, ex antiquis monumentis, bullis, diplomatibus eruta. Flensburg, Korte 1736. 4°. Mit gest. Front. u. 25 Textkupf. 11 Bl., 746 S., 11 Bl. Brauner Ldr. d. Zt. mit reicher u. dekorat. Blindpräg. a. beiden Deckeln u. Rckn. (Tls. berieb. u. best.).
Bruun II, 706. Ehrencron Müller VIII, 171, - Erste Ausgabe. Umfangreiche historisch-topographische Beschreibung von Ribe (Dänemark). Das Frontisp. mit Plan (Ans. a. d. halben Vogelschau) und Ansicht (5:14 cm) der Stadt; die Textkupfer zeigen Altertümer, Siegel u. Münzen. - Papierbedingt leicht gebräunt u. tls. stockfl., sonst ordentlich.