Auktion 123:

  Auktion 89

89-403

Hl. Benedicta.

Federzeichnung in einer hs. Abschrift einer frühen Ausgabe der "Legenda Aurea" von Jacobus de Voragine. Dt. Handschrift auf Papier. Dtl., spätes 16. / frühes 17 Jhdt. Ca. 7,5 x 14,5 cm auf voller Textseite. 1 Bl. Lose.

Nach einer Ausgabe um 1500/10 hergestellte saubere druckgleiche Abschrift mit Nachzeichnung des Textholzschnitts. - Bl.-Nr. CXCIII. - Leicht gebräunt, Ränder mit kl. Einrissen u. Ausbrüchen.

Hl. Benedicta. | Bild Nr.1

Hl. Benedicta. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 123

findet von 12.-14. Mai 2022 statt