Auction 120:

  Auction 112

112-4027

Bissier, Julius Heinrich

(1893 Freiburg i.Br. - Ascona 1965). "Kleines Stillleben". Öl auf Lwd. 1928. Ca. 50,3 x 60,5 cm. Gerahmt. Sign. ob. re. in Blau "Jul.H. Bissier" u. dat. "1928". Verso zusätzlich über einer Studie sign., zweifach dat. u. betit.

Durch den Vorbesitzer direkt vom Künstler erworben; seither in baden-württembergischem Privatbesitz. - Gemälde wurde 1928 in Düsseldorf in der Ausstellung "Deutsche Kunst" in Saal 3, Kat.-Nr. 68 ausgestellt. Ein entsprechendes Ausstellungs-Etikett liegt bei. - Julius Bissier arbeitete vor allem zu Beginn seines malerischen Schaffens gegenständlich, bevor er auf Willi Baumeister traf, mit dem er, genau wie mit Oskar Schlemmer, später befreundet war. Von diesen frühen Gemälden sind nur wenige erhalten. Das vorliegende Gemälde fällt in diese gegenständliche Phase und entstand zudem zu einer Zeit, in der Bissier erste öffentliche Wertschätzung seiner Kunst erfuhr. - Craquelé. Vereinz. Abplatzungen.

Bissier, Julius Heinrich | Bild Nr.1

Next auction 120

takes place in October , 14-16. 2021