Auction 61
61-4023 Arndt, E. M.
Des Teutschen Volkes feuriger Dank- und Ehrentempel oder Beschreibung wie das aus zwanzigjähriger französischer Sklaverei ... gerettete Teutsche Volk die Tage der entscheidenden Völker- und Rettungsschlacht bei Leipzig 1814 zum erstenmale gefeiert hat. Hrsg. v. K. Hoffmann. Offenbach, Brede 1815. 6 Bl., X, 1146 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. goldgepr. Deckelfileten. (Tls. fleckig, etw. beschabt u. bestoßen).
Erste Ausgabe. Beschreibung der Feierlichkeiten in den einzelnen deutschen Städten. Mit einer Vorrede von E.M.Arndt (Loh 1194). - Etw. gebräunt u. stockfleckig.