Auktion 87
87-402 Muhammad Ibn Sulaiman al-Jazuli al-Simlali
(gest. 870/1465). Dalä'il al-Khairät wa-shawäriq al-anwär fT dhikr al-salät ala 'l-nabT al- mukhtär. 1188 H. /1774-75 AD. Ldr. d. Zt. m. Lasche (Fehlender Rckn. mit Lederstreifen erneuert, berieb., mit kl. Fehlstellen im Bezug).
Inhalt: Sammlung von Gebeten und Lobeshymnen auf den Propheten Muhammad auf der Basis von Koranzitaten. Schreiber: Muhammad Ibn Umar in Madinat Tüsiya (= Tosya im Schwarzmeer-Distrikt / Türkei) Anmerkungen: MS im Naskhi-Duktus; Schrift in schwarzer Tinte; z.T. Randbemerkungen in Rot; im Unterschied zu anderen Exemplaren sind keine Abbildungen vorhanden. Das Werk ist sehr beliebt in der gesamten islamischen Welt; es finden sich zahlreiche Kopien. Der Autor steht in der Tradition der islamischen Mystik; das Werk wird auch als Übungsbuch für Mystiker eingesetzt. Bei dem vorliegenden Exemplar handelt es sich dem Entstehungsort zufolge um ein Osmanischen MS; hierzu passen auch die Illuminationen. (GAL G II 252; S II 359). - Buchblock vom Einband gelöst, Lagen tls. lose, gebräunt u. fleckig.