Auction 56
56-4012 Bilderrätsel.
1 (od. 3) Bl. mit 9 Rebusdarstellungen. Kupferstich(e) 19.Jh. Je 9 x 6 cm. Nebeneinander unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
Die Bilderrätsel - drei davon mit Darstellungen des Todes - illustrieren Sprüche aus versch. Büchern der Bibel (Sprüche, Judith, Psalme, Römer, Sierach, Richter).