Auction 61
61-4010 Strahlheim,C. (d.i. J.C.Friedrich).
Asien oder alle Merkwürdigkeiten dieses Welttheils ... topographisch-historisch beschrieben. 2 in 1 Bd. Ffm. 1837-39. Gr.8°. Mit 98 Stahlstich-Taf. (vorwiegend Ansichten aus Palästina, Indien, China u. Japan). S. (3)-375, S. (3)-400. Hldr. d. Zt. (Gebrauchsspuren, Gelenke brüchig).
(= Die Wundermappe, 2. Haupt-Abt., Bde. 12-13 der Gesamtreihe). - Fehlen die beiden Reihentitel. Etw. fleckig, tls. etw. gebräunt.