Auction 90
90-4009 Schreiber,A.
Teutschland und die Teutschen von den ältesten Zeiten bis zum Tode Karls des Großen zur Bildung und Unterhaltung. 4 Hefte in 1 Bd. Karlsruhe, Velten 1823-(26). Kl.4°. Mit 4 lith. Tit. u. 24 Kupfertaf. v. J.W. Mettenleiter. 352 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Tls. berieb. u. best.).
Vgl. Rüm. 1389. (gibt nur e. spätere Ausg. an). - Erste Ausgabe. Seltenes, sehr charakterist. Dokument d. Romantik. - Gebräunt u. stärker stockfl., in den Blattränd. tls. fingerfl. St.a.Vors.