Auction 112
112-4009 Antonius von Padua.
Dem knienden hl. Antonius von Padua, das Jesuskind im Arm, neben sich Buch u. Lilienzweig, erscheint die Mutter Gottes. Im unt. li. Eck ein weiterer Franziskaner in Meditation mit einem Totenschädel (der hl. Franz von Assissi?). Anonymes Öl auf Holz, frühes 19. Jh. Ca. 26 x 21,5 cm. Im dezenten Stuckrahmen. - Stellenw. etw. restauriert.