Auktion 109:

  Auktion 108

108-4007

Konvolut

von ca. 1000 Photographien, davon zahlreiche von Adolphe Braun (1811-1877). Verschiedene Formate. Überwiegend auf Karton montiert. Auf dem Karton bezeichnet: Ad.Braun & Cie, Paris. - Tls. mit Zusatz: Epreuve inalterable Imprimee au Charbon. - Auf den Kartons nummeriert.

Adolphe Braun (1812-1877) zählt zu den erfolgreichsten Photographen im Europa des 19. Jahrhunderts. Neben seinen photographischen Arbeiten konzentrierte sich Braun auf die Kunstreproduktion. Das Unternehmen Braun galt als führend in der präzisen Wiedergabe von Werken der Malerei, Skulptur und Grafik, wie Beispiele aus den bekanntesten europäischen Kunstmuseen in Paris, Wien, Florenz, London oder Dresden veranschaulichen. - Mit der Reproduktion war Braun sehr erfolgreich. Über 30000 Objekte wurden erfasst, und man ist heute noch verblüfft vom exquisiten Pigmentdruck, der Dürers Radierung eines "Alten Mannes" wiedergibt, und natürlich von all den Michelangelos, die in Florenz und 1868/69 in der römischen Sixtina aufgenommen wurden. - Desweiteren sind Photographien nach dem Originalen von den Verlagen Bruckmann, Mchn.; Hanfstaengl, Mchn. u.a. dabei. - Gezeigt werden Reproduktionen von Kunstwerke aus verschied. Museen.

Konvolut | Bild Nr.1Konvolut | Bild Nr.2

Konvolut | Bild Nr.1

Konvolut | Bild Nr.2

Nächste Auktion 109

findet am 28. und 29. Juni 2019 statt