Auction 105

105-4006

Sammlung

von 3 Bl. m. Darstellungen von Sakralgebäuden. Versch. Techn. 20. Jh. Unt. Passep. bzw. auf Kart. m. St. (Samml. Denzel) mont. bzw. gekl. Alle, tls. verso, m. Samml.-St. (Denzel, nicht bei L.).

Vorh.: Staudt, Karl (1884 Elberfeld - Spanien 1930) zugeschr. Ansicht einer Kirchenkuppel hinter weiterem Sakralbau und Bäumen, womögl. in Venedig. Aquarell über Bleistift auf Karton 19./20. Jh. Ca. 33,9 x 23,7 cm. Dat. unt. li. Verso bez. - Verso m. Sp. früherer Mont. - Ansicht des Kloster Gös in der Steiermark bei Winter mit Staffage im verschneiten Innenhof. Aquarell über Bleistiftzeichn. 1908. Ca. 21,8 x 33,6 cm. Sign. "C. Hestel" unt. li. Verso bez. u. m. 2 Samml.-St. Samml. Denzel. - Plaichinger-Coltelli, Elfriede von (19./20. Jh.). "Almkirche". Weiß gehöhte Bleistiftzeichn. auf grauem Papier 1917. Auf Bütten u. unt. Passep. gekl. Passep. betit., wohl sign. u. dat.

Sammlung | Bild Nr.1

Sammlung | Bild Nr.1