Auction 62
62-4005 Euler,L.
Mechanica sive motvs scientia analytice exposita. 2 Bde. St. Petersburg, Typographia Academiae Scientiarum, 1736. 4°. Mit 32 gefalteten Kupfertafeln und 1 gestochenen Kopfvignette. 8 Bl., 480 (recte 488) S.; 4 Bl., 500 S. Ldrbde. d. Zt. mit Rverg. u. 2 farb. Rsch. (Unt. Kap. des 1. Bandes mit Fehlstelle, ob. Kap. u. Gelenk mit zahlr. Wurmgängen, tls. stärker beschabt u. bestoßen).
Poggendorff I, 689. Roller-Goodman I, 374. Cantor III, 851. Ebert 7057. DSB IV, 479 f. Erste Ausgabe von Eulers erster großer Publikation. "Euler was the first to appreciate the importance of introducing uniform analytic methods into mechanics, thus enabling its problems to be solved in a clear and direct way" (DSB). - Tls. etw. stockfleckig. Vorsatzbl. mit kl. Wurmgang im ob. Gelenk. Bibl.-Ex. Titelbl. mehrfach gestempelt. Taf. verso mit St. u. Nr. Bibl.-Zettel a. Innendeckel.