Auction 76
76-4004 Löwenberg,J.
Historisch-geographischer Atlas zu den allgemeinen Geschichtswerken von C.v.Rotteck, Pölitz u. Becker. Fbg., Herder 1839. Fol. Mit lithogr. Titel u. 50 (tls. grenzkolor.) lithogr. Ktn. 1 Bl. Hlwd. d. Zt. (Beschabt u. best.).
Enthält 10 Karten mehr als im Inhaltsverzeichnis angegeben. - Titel mit Ausschnitt (kein Textverl.), N.a. vord. Innendeckel, stockfl., Kte. a. vord. Innendeckel mont. - Dazu: Orbis Terrarum Antiquus. Schul-Atlas der Alten Welt nach D`Anville... Gotha, 1852. Qu.4°. Mit 15 gest. Taf. 14 S. Hldr. d. Zt. - Gebrauchssp. - Beiliegt: 10 Ktn.