Auction 84
84-400 (Weisse,M.).
Ein Gesangbuch der Brüder inn Behemen und Merherrn, Die man auß haß und neyd Pickahrden Waldenses etc. nennet... (Nbg., U.Newber 1570). Mit einigen Textholzschn. u. zahlr. Musiknoten. 5 nn. Bl. (fehlendes Tit. als Kopie), 226 (recte 222) num. Bl., 4 nn. Bl. Blindgepr. Ldr. d. Zt. auf Holzdeckeln. (Rckn. erneuert, 2 Metallschließen fehlen, beschabt, mit tls. hinterlegten Fehlstellen im Bezug).
Nicht im KVK, nicht im VD 16. Vorlieg. Ausgabe wohl erweiterte Nachfolge v. Ausgabe 1564 (Vgl. VD 16 W 1638). Nur Ausgabe von 1585 in Auktionen der letzten 20 Jahren zu ermitteln. - Späterer u. sehr seltener Druck des berühmten Gesangbuchs der Böhmischen Brüder, durch das die sog. "Cantiones Bohemicae", die durch Jan Hus begründeten Kirchengesänge in die dt. Sprache Eingang fanden. - Tit. als Kopie. - Mit hs. Eintrag a.V. - Leicht gebräunt, tls. stockfl., tls. wasserfl., Bindung leicht angeplatzt. - Exlibris. Abbildung siehe Tafelseiten