Auction 118:

  Auction 61

61-400

(Der zielen Lust-Hof,

inhoudende I. Het leven ende lijden onses Heeren Jesu Christi, met Meditatien daer op, uyt L. de Ponte ... II. De Wercken der Apostelen. III. De Openbaringe von St. Jan, met corte verclaringhen uyt de H. Out-Vaders ... by een ghestelt. Alles in drie hondert schoone figuyren, ghesneden door C. V[an] Sichem. Löwen 1629). Mit ca. 280 tls. ganzs. Holzschn. v. C.v.Sichem nach M. van Veen of Heemskerk, J. van der Straet, A. Dürer, etc. 37 (statt 38, ohne Tit.) nn., 415 (statt 416) num. Bl. Ldr. d. Zt. mit Blind. u. Goldpräg. u. punz. Goldschnitt. (Rckn. erneuert, Orig-Rckn. aufkasch., etw. berieb.).

Funck 415. Thieme-B. XXX, 586. - Die Holzschnitte von van Sichern waren teilw. schon in "Die Alleenspraecke der Zielen met Godt" (1628) von Thomas a Kempis erschienen. - Etw. gebräunt, tls. wasserrandig (Ende stärker). Vord. Innengelenk mit Papierstreifen überklebt. - Selten.

(Der zielen Lust-Hof, | Bild Nr.1

Next auction 117

takes place on May , 6.-8. 2021