Auction 108

108-400

Sallustius,C.C.

De L. Sergij Catilinae coniuratione, & bello Iugurthino historiae,...Lyon, Gryphius 1539. Mit 2 Holzschn.-Druckerm. 8 Bl., 268 S., 22 Bl. - Angebunden: Justinus,M.J. Ex Trogi Pompeii historiis externis LL. XXXXIIII. His accessit ex Sexto Aurelio Victore de vita & moribus Romanorum imperatorum epitome. Lyon, Gryphius 1538. Mit 2 Holzschn.-Druckerm. 350 S., 24 Bl. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit 1 (statt 2) Messing-Schließen. (Etw. gebräunt, leicht fl., Kap. mit winzigen Ausrissen, 1 Schließe abgerissen, liegt bei).

I). Nicht b. Adams, BM u. Schweiger. - II). Schweiger I, 488. Ebert 11136. Diese Ausgabe nicht bei Adams. Erste Ausgabe. - Etw. gebräunt tls. stärker stockfl. Vereinzelt Unterstreichungen u. Marginalien von alter Hand. - Provenienz: Aus dem Besitz von Caspar Goldwurm mit handgem. u. kolor. eingekl. Wappen a. Innendeckel u. hs. Besitzverm: Emptus Wittenbergae 1539. Cas. Goldwurm. - Kaspar Goldwurm aus Sterzing (1524-1559) gilt als Begründer der weilburgischen Landeskirche. Goldwurm studierte u. a. bei Martin Luther und Philipp Melanchthon an der Universität Wittenberg und musste 1541 seine Tiroler Heimat aus religiösen Gründen verlassen. 1546 von Graf Philipp III. von Nassau nach Weilburg berufen, entwarf der junge Theologe die erste evangelische Kirchenordnung für die Grafschaft Nassau-Weilburg.

Sallustius,C.C. | Bild Nr.1

Sallustius,C.C. | Bild Nr.1