Auction 93

93-40

Biblia Latina,

vulgatae editionis. Bde. I-III (von 6). Köln, B. von Egmondt, und Paris, F. Léonard 1670. 12°. Mit 4 gest. Titeln. 24 Bl., 358; 446; 456 S. Kalbldr. um 1800. (Gelenke und Kapitale mit Wurmspuren und kleineren Fehlstellen, etw. bestoßen).

STC B 997. Darlow-M. 6239. - Diese Ausgabe nicht im Katalog der Bibelsammlung der Württembergischen Landesbibliothek. - Bd. II im Erscheinungsvermerk ohne die Nennung Balthasar von Egmondts. Dabei: (Biblia Sacra vulgatae editionis. Bd. IV [von 6]). Prophetae Isaias, Ieremias, Baruch, Ezechiel, Daniel, XII minores; et Machabaeorum libri duo. Köln, J. Naulaeus, 1679. 16º. Mit gestoch. Titel. 432 S. - STC B 999. BSWL D 1169. - Druck und Ausstattung entsprechen der Ausgabe des Jahres 1670; die Katalogbearbeiter der British Library vermuten, daß beide Ausgaben in den Niederlanden gedruckt worden sein könnten; Weller verzeichnet die Drucke nicht. - Vorsätze leimschattig, sonst kaum fleckig; leicht gebräunt. - Hübsche Taschenausgabe des Alten Testaments in der Vulgataversion, uniform gebunden.

Biblia Latina, | Bild Nr.1

Biblia Latina, | Bild Nr.1