Auction 118:

  Auction 110

110-40

Biblia gallica.

La bible, qui est toute la Sainte Escriture du Vieil et du Nouveau Testament. Le tout reveu & confere sur les Textes Hebreux & Grecs. Avec les Pseaumes de David ... 2 Tle. in 1 Bd. London, Everingham für Bentley u. Hindmarsh 1687/86. Mit Kupfertitel v. P.P. Bouche. Titelbl., 330 Bl. (le. w.), 108 Bl. Maroquin d. Zt. mit Rücken-, Deckel-, Stehkanten- u. Innenkantenverg., sowie Goldschn. (Berieb. u. best., Kap. mit Fehlst.).

Darlow/M. 3771. - Erste in England gedruckte franz. Ausgabe der gesamten Bibel, selten. - "French Geneva version. It is significant that this earliest edition of the complete Bible in French to be printed in England appeared within two years of the Revocation (22. Oct. 1685) of the Edict of Nantes" (D./M.). - Kaum gebräunt oder fleckig, Titel mit altem Besitzvermerk "Robert Gibson". In einem schönen, für die Arbeiten der Londoner Werkstätten dieser Zeit typischen Einband mit Eichel- und Blumendekor. - Vord. Spiegel mit gest. Wappenexlibris "J. Gibson A. M.", vord. Vorsatzbl. verso mit Besitzvermerk einer Frances Asheton v. 1716.

Biblia gallica. | Bild Nr.1

Biblia gallica. | Bild Nr.1

Next auction 117

takes place on May , 6.-8. 2021