Auction 99

99-40

Biblia germanica.

Biblia, Das ist: Die gantze Heilige Schrillt Durch D. Martin Luther verteutscht. Mit Pauli Tossani Glossen und Außlegungen. Vormahlen ... durch Theodorum Falckeysen; Jetzo zum zweyten mahl verlegt. 4 Tle. in 1 Bd. Ffm., Wust für Zunner 1693. Fol. Mit gest. Titel v. J. Sandrart, 5 gefalt. Kupferstichkarten u. 1 gefalt. gest. Plan von Jerusalem. 39 Bl., 486 S., 1 Bl., 526 (recte: 524) S., 127 S., 22 Bl., 414 (recte: 404) S. Blindgepräg. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit 8 Metall-Eckbeschlägen u. 1 (von 2) Schließe. (Etw. Gebrauchsspuren).

Nicht bei Darlow-Moule, Graesse u.a. - Schön gedruckte Zunner-Bibel, der zweispaltige Text von kleinen gedruckten Kommentaren umgeben. Mit einer Weltkarte in zwei Hemisphären, Kanaan, das Paradies, das Heilige Land, die Apostel-Reisen. - Weltkarte mit Bugeinriss, Jerusalem-Plan angerändert u. mit seitl. Darst.-Verlust, tls. etw. fleckig, Kupfertitel u. erste Textbl. mit einigen tls. repar. Randläs.

Biblia germanica. | Bild Nr.1

Biblia germanica. | Bild Nr.1