Auction 59

59-40

Klasszikus Arany

Biblia Az üdvnek ó- és új-szövetségi történelme rendszeres eloadásban. Irta (összeáll.) Dedek Crescens Lajos és Hock János. Eloszóval ell. Vaszary Kolos és Császka György, Herzig Miksa. 2 Bde. Lpz., Budapest u. Wien, A Klasszikus-Arany-Biblia Vàllalat Kiadása. Herzig Miska 1897. Fol. Mit kolor. lith. Titeln u. Widmungsbl., sowie 123 (statt 126) chromolithogr. Taf. u. zahlr. Textillustr. 4 Bl., III, 268 S.; 4 Bl., III, 270 S. Historisierende Oldrbde. mit reicher Deckelvergold., 4 erhabenen Eckstücken aus Metall mit eingelegtem Schmuckstein (1 statt 8), Mittelfeld mit chromolith. Abendmahlsszene, im oberen Teil Kaiser Matthias mit den Ständen des Reiches, in den Randfeldern die vier Evangelisten (Bd. 1) u. bibl. Szenen (Bd. 2). Ferner mit reicher Rckn.- u. Innenkant-Vergold., Goldschnitt und verzierte Messingschließen. (Tls. berieben u. bestoßen, 7 Schmucksteine fehlen, unt. Kap. des 2. Bandes mit kl. Einriss).

Highly embossed, decorated and illustrated leather binding, front covers colored and gilt, central large compartment with elaborate paintings of somewhat medieval religious character, with high metal guards in four corner compartments of front covers to minimize wear (lacking 7 glass beads which was set into each), and heavy metal clasps. - Seltene ungarische "Goldene Bibel" in dekorativen Einbänden. - Durchgeh. stockfleckig, in den Blatträndern tls. fingerfleckig. Mehrere Taf. lose oder gelockert, tls. mit Abklatsch (etw. Bildverlust). 1 Taf. im Rand beschnitten. S. 59-69 des 1. Bandes mit Wurmschaden in den unt. Blatträndern (etw. Textverlust, auch 2 Taf. betroffen). Einige weitere, unbedeutende Randläsuren. Taf. verso hs. bezeicnet. Trotz Mängel noch dekorat. Bibel in dem schönen Einband.

Klasszikus Arany | Bild Nr.1

Klasszikus Arany | Bild Nr.1