Auktion 124
124-40 Biblia latina.
Biblia sacra, ad veritatem Hebraicam, et probatissimorum exemplarium fidem summa diligentia castigata. In 3 Bdn. gebunden. Lyon, (J. Marcorellius für) B.Vincent 1568. Mit Holzschnitt-Druckerm., zahlr. Textholzschn., 5 gefalt. Holzschn.-Karten, 1 gefalt. Holzschn.-Plan u. 7 gefalt. Tab. 8 Bl., 1170 S., 39 Bl. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. mit 2 Schließen. (Etw. best. u. berieb., etw. gebräunt u. fl.).
Adams B 1076.. STC 55 (ident. Paralleldruck Marcerellius für Jean Frellon, 1568). "Baudrier V, 267, précise éd. partagée avec Barthélémy Vincent". Nicht bei Darlow-M. - Seltene Lyoneser Bilderbibel. - Durchgehend gebräunt, stellenweise etw. fl. u. wasserrandig, wenige Bl. mit Randläsuren. Mit hs. Eintragungen a.V. u. T. sowie Marginalien.