Auktion 109:

  Auktion 108

108-40

Biblia germanica.

Biblia, Das ist, die gantze Heilige Schrifft Alten und Neuen Testaments, Teutsch übers. von M. Luther... Dresden u. Lpz., Zeidler 1716. Fol. Mit gest. Titel nach Bottschild u. ca. 400 kl. Textkupfern. 6 Bl., 994, 26 S., 1 Bl., 304 S. Läd., brauner Ldr. d. Zt., dat. 1733. (Rckn. u. Ecken mit Ausrissen, tls. beschabt u. best.).

Nicht bei Darlow-M. u. im Kat. der Bibelslg. Württ. LB. - Seltene Bibelausgabe von Zeidler. - Es fehlt möglicherweise ein Zwischentitel zum NT. Der gest. Titel u. Anfang mit Randausrissen (kl. Bildverlust) u. -Einrissen, sowie gelockert. Ende mit tls. größeren Einrissen u. randrissig. Durchgeh. gebräunt u. stockfl. Gekauft wie besichtigt.

Biblia germanica. | Bild Nr.1

Biblia germanica. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 109

findet am 28. und 29. Juni 2019 statt