Auktion 110:

  Auktion 108

108-40

Biblia germanica.

Biblia, Das ist, die gantze Heilige Schrifft Alten und Neuen Testaments, Teutsch übers. von M. Luther... Dresden u. Lpz., Zeidler 1716. Fol. Mit gest. Titel nach Bottschild u. ca. 400 kl. Textkupfern. 6 Bl., 994, 26 S., 1 Bl., 304 S. Läd., brauner Ldr. d. Zt., dat. 1733. (Rckn. u. Ecken mit Ausrissen, tls. beschabt u. best.).

Nicht bei Darlow-M. u. im Kat. der Bibelslg. Württ. LB. - Seltene Bibelausgabe von Zeidler. - Es fehlt möglicherweise ein Zwischentitel zum NT. Der gest. Titel u. Anfang mit Randausrissen (kl. Bildverlust) u. -Einrissen, sowie gelockert. Ende mit tls. größeren Einrissen u. randrissig. Durchgeh. gebräunt u. stockfl. Gekauft wie besichtigt.

Biblia germanica. | Bild Nr.1

Biblia germanica. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 110
findet am 11. und 12. Oktober 2019 statt