Auction 110:

  Auction 70

70-4

Abraham a Santa Clara (d.i. U.Megerle)

Judas Der Ertz-Schelm, für Ehrliche Leuth, oder Eigentlicher Entwurff, und Lebens-Beschreibung des Iscariothischen Bößwichts... 4 Tle. in 2 Bdn. Nbg., Lochner 1718 (Tl. 1);. Salzburg, Haan 1710 (Tl.2); Ebda. 1692 (Tl.3) u. Ebda. 170 (Tl.4). Kl.4°. Mit 1 (statt 4) gest. Frontisp. 13 Bl., 457 S., 5 Bl.; 5 Bl., 455 (recte 453) S., 17 Bl.; 11 Bl., 556 S., 8 Bl.; 5 Bl., 435 S., 11 Bl. Läd. Ldrbde. d. Zt. (1 Deckel lose, Rckn. u. Gelenke mit Fehlstellen, beschabt, Wurmspuren).

Tl. 1. Dünnhaut 22.I.14. Bertsche 22 a, 13, NUC II, 78. - Tl. 2: Dünnhaupt 22.II.13. Bertsche 24a, 7a u. 8. Seebass III, 18. - Tl. 3: Dünnhaupt 22.III.2. Bertsche 27 a, 2. - Tl. 4: Dünnhaupt 22.IV.6. Bertsche 29, 5. - Bei den Tln. 1-2 u. 4 fehlt d. gest. Front. Durchgeh. gebräunt u. stockfl. Tls. kl. Randläs. - Gekauft wie besichtigt.

Abraham a Santa Clara (d.i. U.Megerle) | Bild Nr.1

Next auction 110

takes place on October 11 and 12,   2019