Auction 124:

  Auction 59

59-4

Cepari,V.

Leben des heiligen Aloysius Gonzaga aus der Gesellschaft Jesu, Ferdinands des H.R.R. Fürsten und Markgrafen von Castilion erstgebohrnen Sohns...In das Deutsche übersetzet von einem andern Priester der gemeldten Gesellschaft. Augsburg, Veith 1770. Mit gest. Frontisp. 7 Bl., 408 S., 4 Bl. Ldr. d. Zt. (Stärker berieb. u. best., Kap. mit Wurmspuren u. kl. Fehlst.).

Vgl. de Backer-S. II, 957, 1. - Aloysius von Gonzaga (1568-1591) wurde 1726 von Papst Benedikt XIII. heilig gesprochen und 1729 zum Patron der Jugend ernannt. - Leicht stockfleckig, vord. Innengelenk etw. brüchig.

Cepari,V. | Bild Nr.1

Cepari,V. | Bild Nr.1

Next auction 124

takes place in July, 07-09. 2022