Auction 56

56-4

Garzoni,T.

Piazza universale. Das ist: Allgem. Schauplatz, Marckt und Zusammenkunft aller Professionen, Künsten, Geschäften, Händeln und Handwercken. Auffs trewlichste verteutscht. (Frankfurt, Merian 1641 oder 1659). 4°. Fragment. Mit gest. Tit., 2 (statt 3) Textkupf. u. 130 (statt 144) Textholzschn. v. J. Amman. 5 (statt 14) Bl., 1058 (statt 1084) S., 4 (statt 7) Bl. Spät., rest. Ldr. über Holzdeckeln. (Rckn. erneuert u. unterlegt, mehrere Kratzspuren, tls. beschabt u. fleckig, es fehlen die Schließen).

Becker, Amman 65, 16e. Lipperheide Pa 6; Hayn-G. 11, 503; Faber du Faur 1191. - Erste oder mit dieser identische zweite Meriansche Ausgabe von Garzonis Werk, das erstmals 1585 in Venedig erschien. - Es fehlen u.a. Titel, Widmung u. Druckvermerk, daher Datierung uneindeutig. Ohne die gest. Weltkarte. Gebräunt u. wasserrandig, daher erste u. le. Bl. mit teils ausgebesserten Randläsuren. Nahezu durchgehend mit Wurmgängen (tls. Buchstabenverlust), die ersten 4 u. le. 15 Bl. stärker betroffen. Der gest. Tit. ausgeschnitten u. alt aufgezogen. Gekauft wie besichtigt.

Garzoni,T. | Bild Nr.1

Garzoni,T. | Bild Nr.1