Auction 118:

  Auction 116

116-4

Appianus Alexandrinus.

Romanarum historiarum, de bellis Punicis, Syriacis, Parthicis, Mithridaticis, civilibus, Gallicis liber, omnia per S. Gelenium Latine reddita. Basel, H.Froben & N.Episcopius 1554. Fol. 8 Bl., 506 S., 1 w., 22 nn. Bl. Brauner Kalbldr. d. Zt. mit goldgepr. Wappensupralibos von Julius von Thüngen (dat. 1558) mit punzierter Goldschn. (Berieb. u. best., Gel. angeplatzt, Kap. läd.).

VD16 A 3164. IA 106.567. Adams A 1347. - Erste Ausg. in dieser Zusammenstellung (lat. Gesamtausg.). - Tit. mit 3 hinterlegten Ausschnitten, stellenweise leicht fl., Schluss leicht wasserrandig. Tit. mit hs. Besitzverm. u. spät. Namensst.

Appianus Alexandrinus. | Bild Nr.1Appianus Alexandrinus. | Bild Nr.2

Appianus Alexandrinus. | Bild Nr.1

Appianus Alexandrinus. | Bild Nr.2

Next auction 117

takes place on May , 6.-8. 2021