Auction 106

106-4

Abraham a S.Clara (d.i. U.Megerle).

Heilsames Gemisch Gemasch, Das ist: Allerley seltsame und verwunderliche Geschichten. Mit vielen Concepten und sittlichen Lehren unterspickt... Würzburg, Hertz 1704. 4°. Mit gest. Front. und 50 halbs. Textkupfern. 5 Bl., 537 S., 3 Bl. Hldr. d. Zt. mit hs. Rtitel. (Stärker berieb., tls. best., etw. fl.).

Dünnhaupt 43.1. Goed. III, 240, 24. Faber du Faur 1124. - Druckvariante aus dem Jahr der Erstausgabe. So nicht bei Dünnhaupt und Bertsche. - "Für A's Stil typische Anthologie erbaulich didaktischer Schriften unter kuriosen Titeln..." (Dünnhaupt). - "Das Frontispiz ist unterschrieben 'Die Wahrheit ohne Fuchs-Scepter'; es stellt eine ins Schreiben vertiefte Frau dar, an deren Seite ein kl. Kind einem Fuchs den Schwanz abschneidet. Die reizenden, figurenreichen Kupfer von C. Luyken, sind bes. wegen der Durchblicke auf andere Räume, Landschaften oder Städte anziehend" (Seebaß I 18). - Meist gebräunt tls. stock- u. fingerfl. Front. mit Randausriss, tls. angerändert. Hs. Besitzverm. a. Vors. Exlibris.

Abraham a S.Clara (d.i. U.Megerle). | Bild Nr.1