Auktion 115:

  Auktion 921

921-4

Moser,J.J.

Teutsches Staats-Recht. 50 Teile, 2 "Zusätze" u. Hauptregister in zus. 27 Bdn. Nbg., Frankfurt u. Leipzig u. Ebersdorf i. Vogtland, 1737-54. 4°. Mit 3 gest. Titelvign., 4 (3 gefalt.) Kupfertafeln u. 2 (statt 9) gefalt. Tab. Ldrbde. d. Zt. (Best., tls. berieb., Kap. tls. mit kl. Ausrissen, einige Gelenkeinrisse, Rücken überlackt).

Schömbs 284, 73. Wächter 260, 4. - Mosers Hauptwerk. Komplettes Exemplar mit allen 50 Teilen, den zwei Zusätzen u. dem seltenen Registerband über alle Teile. - Es fehlen lediglich der Anhang (24 S.) im Registerband u. 7 weitere Tabellen. "Blieb von nun an die Schatzkammer der Gelehrten, das Hilfsbuch der Staatsmänner in allen wichtigen Fragen des öffentlichen Rechts. Zum ersten Male gab er damit den Deutschen eine vollständige Darstellung ihres wirklich geltenden Staatsrechtes" (ADB XXII, 376). - Die Kupfer zeigen Karl VI., seine Krönung, das aus diesem Grund gegebene Bankett u. sein Siegel. - Teilw. gebräunt u. stockfl. Exlibris.

Moser,J.J. | Bild Nr.1

Moser,J.J. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 115
findet von 08.-10. Oktober  2020 statt