Auktion 123:

  Auktion 90

90-4

Abraham a Santa Clara (d.i. U.Megerle).

Judas der Ertz-Schelm, Für ehrliche Leuth, Oder: Eigentlicher Entwurff und Lebens-Beschreibung deß Iscariotischen Bößwicht. Bd. 3-4 (von 4) in 1 Bd. Salzburg, Haan 1692-1710. Kl.4°. Mit 1 (von 2) gest. Front. 11 Bl., 556 S., 8 Bl.; 5 Bl., 394 (von 433 S., 11 Bl.) S. Prgt. d. Zt. mit Rsch. (Gebräunt, stärker fl., tls. berieb. u. best.).

I. Dünnhaupt 22.III.2. Bertsche 27 a, 2. Seebass III, 19. - Späterer von 2 Drucken des Jahres 1692. - II. 22.IV.6. Seebass III, 18. - Tl. 3 ohne gest. Front. Front. von Tl. 4 mit unterl. Einriss, kl. Ausriss u. re. bis in die Einfassung beschnitten. Tit. gelockert. Etw. gebräunt, tls. fl. Ohne vord., flieg. Vors.

Abraham a Santa Clara (d.i. U.Megerle). | Bild Nr.1

Nächste Auktion 123

findet von 12.-14. Mai 2022 statt