Auktion 89

89-4

Aelianus,C.

Ta heuriskomena hapanta (Graece). Opera, quae extant, omnia. Zürich, Gesner (1556). Fol. Mit 2 Druckermarken und einigen Textholzschnitten (davon 1 dplblgr.). 24 Bl., 655 S., 28 Bl. Läd. Ldr. d. Zt.

Erste griechisch-lateinische Gesamtausgabe. - Adams A 219. STC 5. VD 16 A 320. Cockle 88. Hieronymus, Griech. Geist, 309 Anm. Hoffmann I, 9. Ebert 126: "Correkt und nicht häufig." Jähns 451: "Älian nahm durch seine Aufnahme in die Veteres de re militari scriptores von vornherein eine bevorzugte Stellung unter den antiken Autoren ein (er war der einzige Grieche der kanonischen Sammlung!) und wurde nun von dem Zürcher Geßner in der Ursprache herausgegeben." - Zweispaltig griechisch-lateinisch gedruckt. - Vorderer fliegender Vorsatz lose, Titel mit Besitzvermerk, Kopf - und Innensteg mit Wurmspuren (keine Textberührung), gebräunt, etw. fleckig. First complete Greek-Latin edition. - Upper fly-leaf loose, title with ownership entry, upper and inner margin with worming (not affecting text), browned, a little soiled. - Contemporary damaged calf.

Aelianus,C. | Bild Nr.1

Aelianus,C. | Bild Nr.1