Auction 83

83-4

Aelianus,C.

Opera, quae extant, omnia. Zürich, Gesner, (1556). Fol. Mit 2 Druckermarken und einigen (davon 1 doppelblattgr.) Textholzschnitten. 24 Bl., 655 S., 28 Bl. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. mit intakten Schließen (Ecken leicht beschäd., etw. berieben).

Adams A 219. STC 5. VD 16 A 320. Cockle 88. Hieronymus, Griech. Geist, 309 Anm. Ebert 126: "Correkt und nicht häufig." Jähns 451: "Älian nahm durch seine Aufnahme in die Veteres de re militari scriptores von vornherein eine bevorzugte Stellung unter den antiken Autoren ein (er war der einzige Grieche der kanonischen Sammlung!) und wurde nun von dem Zürcher Geßner in der Ursprache herausgegeben." - Zweispaltig griechisch-lateinisch gedruckt. - Titel mit gelöschtem Stempel, 2 Besitzvermerken, kleiner Rasur (Verlust von 3 Buchstaben) und mit Wasserrand. Einige alte Überklebungen, leicht gebräunt und fleckig. - Title with erased stamp, 2 ownership entries, small erasure (loss of 3 letters) and with waterstain. Some parts covered with paper slips in former times, slightly browned and soiled. - Contemporary blind-pressed pigskin with 2 working clasps (corners a little damaged, somewhat rubbed). Abbildung siehe Tafelseiten

Aelianus,C. | Bild Nr.1

Aelianus,C. | Bild Nr.1