Auktion 69
69-4 Album
Album mit 203 eingekl. Heiligen- u. Andachtsbildchen, davon 59 in Radierungen des 18. Jhdts., meist Augsburg, Gebr. Klauber sowie 144 eingekl. Bildchen mit biblischen Motiven in Offset-Reproduktionen nach Dürer, Schäufelein, Schongauer u.a. Formate ca. 5 x 5 bis 15 x 9 cm. Hldr. um 1900. Qu.Gr.4°. - Kupfer tls. etw. fleckig bzw. Montier- oder Leimspuren, einige mit Randbeschäd., im Unterrand hs. num. od. gestemp.