Auktion 114:

  Auktion 651

651-4

Euclid.

(651) Sex libri priores, de Geometricis principiis, Graeci & Latini, una cum demonstrationibus propositionum... Algebrae porro regulae, propter numerorum exempla... praemissae sunt, eaedemque demonstratae. Authore Ioa. Scheubelio... Basel, J. Herwagen 1550. Fol. Mit Holzschn.-Druckermarke a.d. Titel u. am Schluß, einigen figürl. Holzschn.-Initialen u. mit zahlr. geometr. Diagrammen. 4 nn. Bl., 315 S. Hldr. um 1900 auf Holzdeckeln mit 2 Rsch. (Gebrauchssp.).

VD 16, E 4145. Adams E 1012. Thomas-Stanford 12. Erste Ausgabe dieser Bearbeitung. - Tls. schwach gebräunt u. wasserrandig. Titelrücks. mit hs. Besitzverm. Exlibris H.Staigmüller.

Euclid. | Bild Nr.1

Euclid. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 114
findet von 02.-04. Juli 2020 statt